Сервис рассылок для бизнеса

Модуль верификации — альтернатива заблокированному FlashCall

SMS
Telegram
Viber
vk
VoiceCode
WhatsApp Business
Верификация
экономия

Блокировка FlashCall, уже такого привычного способа верификации, как для бизнеса, так и для пользователей, подстегнула компании пересмотреть механику и начать искать новые инструменты для подтверждения пользователей. Существуют ли альтернативы, которые будут также эффективны, но при этом не ударят сильно по бюджету? Что вообще делать, когда какой-то канал ухудшается по качеству или вовсе становится недоступным? В этом материале мы расскажем, как сделать верификацию выгоднее, не жертвуя безопасностью и лояльностью клиентов.

Авторизация по звонку в повседневной жизни большого количества людей стала привычным явлением. Мы называем последние цифры номера телефона, с которого поступил звонок, когда активируем скидку по карте в магазине, вводим такой четырехзначный код при регистрации в различных онлайн-сервисах. Менее чем за 5 лет технология получила широкое распространение благодаря сочетанию надежности, удобства и привлекательной стоимости. 

Почему это больше неэффективно

В начале 2023 года ситуация резко изменилась – операторы сотовой связи начали массово блокировать номера, применяемые для звонков при запросе кода. Причиной называется необходимость соблюдения федерального закона № 319-ФЗ от 02.07.2021, требующего прекратить оказание услуг абонентам с неактуальными данными идентификации. В результате процент доставки во FlashCall снизился до 60% (в особо печальных случаях – до 40%). В августе началась вторая волна блокировки: тем операторам, которые продолжают оказывать услугу, грозят штрафы. К 2024-му году канал полностью попадет под запрет. 

Мобильным операторам нововведения вполне выгодны, так как ранее они несли убытки из-за значительной части трафика, которую составляли нетарифицируемые звонки (клиенту совершенно не обязательно брать трубку, чтобы увидеть 4 заветных цифры). Естественно, что операторы более заинтересованы в массовом использовании sms, стоимостью которого они могут управлять самостоятельно. Кстати, цена на sms продолжает расти – это устойчивый тренд.

Что сейчас работает

Компании, в свою очередь, подстраиваясь под обстоятельства, ищут альтернативы для подтверждения личности клиента, которые смогут гарантировать доставку кодов, обеспечивать защиту от фрода и не заставят тратить в разы больше денег, чем при использовании звонков. Способы верификации клиентов, которые можно внедрить вместо заблокированного FlashCall и дорогих sms, безусловно есть. Среди них:

  • VoiceCode, позволяющий прослушать код в телефонном звонке. Более выгодный для операторов мобильной связи источник трафика, чем FlashCall (ведь снять трубку и начать разговор пользователю всё же придется, а с той самой секунды начнется тарификация). Правда, есть вероятность, что инструмент со временем также попадет под блокировку в силу того же федерального закона № 319-ФЗ.
  • Мессенджеры, которые чрезвычайно популярны у конечных клиентов. Здесь главное – не ошибиться с выбором сервиса для отправки сообщений, чтобы охватить именно свою целевую аудиторию. И желательно не раздражать пользователей необходимостью получать код в мессенджерах, которые им неудобны, так как это отразится на лояльности. 

А можно совмещать?

Чтобы двигаться вперед, оставаться конкурентоспособными, в последние годы от компаний требуется способность быстро адаптироваться к стремительно меняющимся условиям на рынке и быть гибкими к законодательным нововведениям. Старые каналы касания клиентов могут за один день стать неактуальными (из-за блокировок или появления более современных форматов). Так, например, мобильные операторы в какой-то момент начали усиленно продвигать технологию mobile id (операторский пуш), которая является более заметной для пользователя, чем даже самый эффективный в данном плане канал sms: пуш появляется на 15 секунд даже на заблокированном экране телефона – пользователь точно не пропустит такое сообщение. Стоит такой формат, ожидаемо, тоже недешево. 

Помимо высокой стоимости некоторых из новых каналов бизнес при внедрении цифровых решений ждут и другие проблемы. Любая новая интеграция или привлечение нового поставщика отнимает время и другие ресурсы. И в этот период конечные клиенты не получают коды верификации, что сказывается на лояльности и может повлечь за собой убытки из-за снижения конверсий. 

Решением этой проблемы может стать использование такого инструмента как Модуль верификации, разработанного нашей компанией с учетом потребностей компаний (мы обкатывали решение на себе, поэтому знаем, что действительно важно). 

Цель Модуля – дать компаниям возможность оперативно реагировать на изменения на рынке, во время подключать эффективные способы верификации. Не прибегая к помощи разработчиков, прямо в личном кабинете системы можно в пару кликов включать и отключать каналы в зависимости от их эффективности. Мы изучаем ситуацию, в том числе, общаясь с клиентами и узнавая их потребности, поэтому в дальнейшем планируем дополнять наш инструмент новыми актуальными и качественными каналами.

Почему стоит выбрать Модуль верификации

Простота внедрения 

Мы знаем, что бизнесу бывает непросто настроить какое-то новое цифровое решение. Поэтому при его выборе важный фактор – возможно ли оперативное внедрение, и не возникнет ли непредвиденных технических сложностей. Модуль верификации в пару шагов создается в личном кабинете и легко интегрируется в вашу систему по API.

Гибкость инструмента

Сегодня компаниям как никогда важно держать руку на пульсе и следить за последними изменениями. Модуль позволяет быстро отключать каналы, которые подверглись блокировке и подключать вместо них альтернативные – рабочие и выгодные. Это дает возможность не нести убытки и перехватывать новые аудитории, сохраняя лояльность старых.

Личный кабинет пользователя Модуля верификации

Конверсия в подтверждение номера

Несмотря на то, что самые высокие показатели доставки и открываемости показывает sms, мессенджеры также являются эффективным каналом, нередко демонстрируя открываемость до 99,9%. В Модуле верификации можно управлять способами отправки кода таким образом, чтобы повышать конверсию в подтверждение номера. Также можно использовать различные варианты многоступенчатых авторизаций (например, на первом шаге использовать дешевый канал, так как большой процент запросов «отвалится на этом этапе», а уже на втором шаге верифицировать реальных пользователей через sms). 

Безопасность данных

Мы уделяем особое внимание защите от атак злоумышленников, особенно сегодня, когда их объем резко возрос в связи с политической ситуацией. Фроду могут подвергаться любые компании, независимо от размера и отрасли, определяющий критерий – наличие уязвимости в коде. В Модуль верификации встроена сильная анти-фрод система, которую мы постоянно совершенствуем, опираясь не только на данные о новых видах атак, но и на опыт сторонних экспертов. 

Просмотр аналитики в Модуле верификации

Изучив проблемы, с которыми бизнес сталкивается, используя разные способы аутентификации пользователей, мы поняли, что для этих задач необходим по-настоящему гибкий инструмент. Так появился наш Модуль верификации – решение, в котором можно самостоятельно осуществлять гибкое управление каналами. Хотите подробнее узнать о возможностях Модуля верификации, и как с его помощью сократить расходы на отправку кодов и повысить лояльность клиентов – обратитесь к нашим менеджерам или запишитесь на демо

Просматривая и используя сайт, вы даете согласие на использование нами cookies в соответствии с политикой конфиденциальности
Ок
Политика конфиденциальности